危废网 | 危废江湖

北京通州台湖要建垃圾焚烧站?官方回应了!

近日,关于亦庄新城循环经济产业园的话题,闹得沸沸扬扬。

有市民,将此事反馈到了人民网地方领导留言板北京市板块:

网友:亦庄新城循环经济产业园是否会影响周边居民

在通州高古村西北两公里内有多个小区(金茂悦,通成家园,万科东望),请问循环经济产业园建成后,垃圾处理是否会有异味产生,并对以上小区居民产生影响?

北京经济技术开发区回复:

您好!您的留言已收到。您反映的问题,按照《北京市政府关于加快推进北京经济技术开发区和亦庄新城高质量发展的实施意见》,到2035年亦庄新城要建成一个产城融合、人才汇聚、功能完备、宜业宜居、活力进发的世界一流产业综合新城,基本实现治理体系和治理能力现代化,成为人与自然和谐共生的美丽城市典范。

经开区将严格依据北京市政府批准的《亦庄新城规划(国土空间规划)(2017年-2035年)》和正在编制的“十四五”规划,依法依规进行规划建设,着力构建生态化资源循环处理体系,推动形成绿色生产方式和绿色生活方式,实现经济、社会、环境的可持续发展。

循环经济产业园以减量化、再利用、资源化为原则,将围绕低开采、高利用、低排放,加强节能减排等技术创新、研发利用和产业化,不包括垃圾焚烧项目。

亦庄新城的建设离不开每一位参与者、守护者,欢迎关注亦庄新城发展的各界人士参与其中,建言献策、见证监督,我们愿意与大家一道共建美好家园。

未经允许不得转载:危废网 | 危废江湖 » 北京通州台湖要建垃圾焚烧站?官方回应了!

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

评论前必须登录!

登陆 注册
知道创宇云安全